OROS RUS и «Инагротех» предлагают льготный лизинг первоклассных отечественных жаток

30 май 2019
С весны 2019 г. «Инагротех» (г. Волгоград) включен Минпромторгом в программу 1432. Это означает, что компанию можно увидеть в официальном реестре производителей аграрного оборудования. Данная новость порадовала предпринимателей, занимающихся производством подсолнечника и кукурузы, ведь жатки бренда OROS стали доступнее.

С весны 2019 г. «Инагротех» (г. Волгоград) включен Минпромторгом в программу 1432. Это означает, что компанию можно увидеть в официальном реестре производителей аграрного оборудования. Данная новость порадовала предпринимателей, занимающихся производством подсолнечника и кукурузы, ведь жатки бренда OROS стали доступнее.

Это не единственные положительные перемены в аграрной сфере, касающиеся российских аграриев. Уже давно на государственном уровне обсуждалась смена программы 1432, и это был лишь вопрос времени. Вскоре вместо госпрограммы появился другой способ поддержки отечественного производителя – лизинг по льготе на сельхозтехнику. Он выдается на 7 лет под 5%. Господдержка вступила в силу в 2020 г., и на программу предусмотрен бюджет в 10 млрд руб.

Волгоградская компания «Инагротех» стала участником данной программы, а это означает, что жатки OROS доступны через Росагролизинг.

Благодаря программе 1432 техника OROS стала популярной

– Когда в 2019 г. Минпромторг признал нас российским сельхозпроизводителем, нашей компании как раз исполнилось 10 лет. Подобное признание стало лучшим подарком к юбилею, – сообщил в интервью Евгений Мещеряков, являющийся директором «Инагротеха». – 2019 год был непростым для сельского хозяйства, мы много трудились для включения в Ромагролизинг и добились результата. Безусловно, это видимое развитие и шаг вперед.

После того, как кукурузные жатки OROS оказались в реестре, который опубликовал Минпромторг, сельхозпроизводители смогли оценить выгоду. Дело в том, что техника производится из оригинальных деталей «Линамар Хангари» (Венгрия), в соответствии с технологиями и чертежами данного завода, однако стоят на 15% дешевле.

По словам директора «Инагротех» Евгения Мещерякова, цена на жатки заметно снизились в 2020 г., и у производителей пропал интерес к низкокачественным подделкам жаток OROS. Еще несколько лет назад копии плохого качества заполонили рынок сельхозтехники, и из-за выгоды в 200-300 тыс. руб. отечественные предприниматели были вынуждены покупать подделки.

По мнению представителей волгоградского предприятия, включение «Инагротеха» в программу 1432 повысило престиж компании со стороны аграрных компаний. После вхождения в реестр «Инагротех» стал не простым дистрибьютором, а полноценным производителем жаток. После этого техникой отечественной компании заинтересовались не только представители малого бизнеса, но и аграрные холдинги. У крупных корпораций появился стимул сотрудничать с волгоградским предприятием и приобретать у них аналог венгерских жаток, произведенный на территории РФ, не размениваясь на сомнительные подделки низкого качества.

Ожидания от льготного лизинга

Лизинговые услуги пока не могут полностью обеспечить российский рынок – покрытие на данный момент составляет лишь 30% продаж сельхозтехники. К примеру, в Америке и Германии эти показатели составляют до 80%. Подобная востребованность объясняется тем, что развитый рынок обеспечивает видимую выгоду от покупки с помощью лизинга, а не напрямую. Модернизация технопарка способствует развитию аграрных производств, но в России многие предприятия до сих пор используют устаревшие технически комбайны, тракторы и узкопрофильное оборудование.

– Тот факт, что «Инагротех» был включен в Росагролизинг стал важным шагом и признанием нас, как импортозамещающее предприятие с серьезными намерениями, – дал свой комментарий директор волгоградского производителя жаток.

Участвовать в программе льготного лизинга может любая сельхозкомпания, подавшая стандартное заявление через портал Росагролизинга. Льготы для реализации программы предоставляет Минсельхоз. Именно министерство выплачивает компенсацию средств, которые теряет на процентах лизингодатель. Фермерским хозяйствам остается лишь оставить заявку. В случаях, когда у фермеров возникают вопросы, их подробно консультируют представители «Инагротех».

Развитие Волгоградского производителя жаток

Российский дилер венгерских жаток прошел долгий путь. Прежде чем стать лидером в сфере производства сельхозтехники и войти в реестр, компании пришлось пережить несколько кризисов. Компания была основана весной 2009 г., а уже в следующем году в России случился неурожай. После этого случился кризисный период в 2014 г., и он был связан с серьезным обвалом рубля.

Непростым для предприятия был и 2018 год, когда снизились цены на технику, и год был крайне неурожайным для фермеров. Но «Инагротех» пережил все трудности и закрепился на рынке. Во многом волгоградцев спасло собственное производство жаток под брендом OROS RUS. Ежегодно «Инагротех» выпускает около 100 машин данного типа. Это не предельный показатель: мощности производства компании хватит для увеличения данной цифры в два раза.

Техника, выпускаемая под брендом OROS, имеет полувековую историю и считается одной из наиболее востребованных и известных в Европе. Венгерские сельхозмашины поставлялись для обработки аграрных территорий еще во времена СССР. В советских колхозах жатки венгерского производства прозвали «венгерками». Волгоградское предприятие «Инагротех» сделал «венгерки» доступнее. Цена на жатки стала ниже, а технология производства и комплектующие остались венгерскими.

Долгое время представители завода «Линамар Хангари» лично контролировали процесс создания техники. Жатки OROS RUS зарекомендовали себя как простые, надежные и универсальные помощники аграриев. Продукцию волгоградского производителя можно навешивать на комбайны различных брендов: начиная с отечественных машин Ростсельмаш, заканчивая иностранными комбайнами JohnDeere и Case. Переоборудование производится с помощью специального адаптера, также поставляемого «Инагротехом».

Жатки бренда OROS RUS были впервые собраны на волгоградском производстве в 2016 г. Они являются абсолютным аналогом венгерского оборудования OROS HSA, при этом на 70% состоящими из российских комплектующих. В отличие от низкопробных подделок все этапы производства отслеживаются и соответствуют венгерской технологии. Как показывает практика жатка, произведенная в Волгограде, может убрать более 3 тысяч гектар кукурузы без поломок. Важно лишь вовремя менять расходники, цепи и ножи.

– Мы понимаем насколько важно производить технику соответствующую полностью венгерским аналогам. Отличить наши жатки от жаток, произведенных на заводе «Линамар Хангари», можно лишь по специальным табличкам. Мы плотно сотрудничаем с нашими венгерскими коллегами и перенимаем их опыт. Ежегодно проводятся специализированные семинары, в которых принимают участие наши сотрудники. Они получают весь необходимый профильный опыт из первых рук, –сообщает директор «Инагротех».

Дополнительные услуги

Специалисты волгоградского завода готовы проконсультировать аграриев по всем имеющимся вопросам. Жатки OROS имеются в наличии в Краснодарском и Ставропольском крае. Также в «Инагротех» можно приобрести оригинальные запчасти для жаток и комплектующие. Высококвалифицированные специалисты предоставят все необходимую информацию, касающуюся технических характеристик и тонкостей техники. Представители сервисных экипажей «Инагротеха» оказывают весь комплекс гарантийных и постгарантийных услуг.

© 2024 Все права защищены.